Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

суббота, 26 января 2013 г.

День Австралии

26 января Австралия как страна празднует свой юбилей. В этот день, 225 лет назад, капитан Артур Филипп высадился в бухте Сиднея, поднял британский флаг и основал первую колонию на материке - Новый Южный Уэльс.
До 1808 года этот день отмечался как День первой высадки или День Основания. В 1888 году столетие первой высадки британского флота отпраздновали как День юбилея, а к 1935 году все штаты страны отметили 26 января как День Австралии.
В честь праздника традиционно проводятся многочисленные регаты и парады, световые и пиротехнические шоу. В Сиднее стартует музыкальный фестиваль, в Канберре проходит концерт живой музыки, а также вручение одной из самых почетных наград страны - Австралиец года.
Австралия - удивительная страна, ее многочисленные достопримечательности смогут удивить даже бывалых путешественников.
На австралийском континенте есть несколько объектов всемирного наследия ЮНЕСКО: Сиднейский оперный театр, Королевский выставочный центр и Каторжные поселения Австралии. Здание Оперного театра - одно из самых значительных достижений архитектуры второй половины ХХ века, символ крупнейшего города Австралии и одна из главных архитектурных достопримечательностей континента. За почти 40 лет работы Сиднейского оперного театра его посетило больше 40 миллионов человек, что в несколько раз больше населения всей Австралии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий