Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

среда, 2 апреля 2014 г.

2 апреля — Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его цель — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения. Этот праздник призывает вспомнить огромный вклад, который вносит детская книга в формирование личности ребенка, его моральных ценностей, интеллектуального и духовного развития новых поколений.
Каждый год одно из национальных отделений IBBY (Международный совет по детской книге, International Board on Books for Young People) получает почетное право выступать международным спонсором этого праздника. Оно определяет тему, приглашает писателя от страны-хозяйки, который становится автором послания к детям, и известного иллюстратора, чтобы разработать плакат Международного дня детской книги. Эти материалы используются в дальнейшем для популяризации книг и привлечения к чтению.
Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда - Международная премия имени Г. Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют "Малой Нобелевской премией"). К данному празднику приурочены и различные выставки, конкурсы, представления, конференции, фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А еще — утренники и Недели детской и юношеской книги, куда приглашаются современные детские писатели и поэты, которые сами читают свои произведения и отвечают на вопросы маленьких читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий