Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Юбилейная дата

Сегодня празднует 60-летний юбилей сербский режиссёр, актёр, сценарист продюсер и музыкант Эмир Кустурица (р. 1954). Обладатель множества призов и наград крупнейших фестивалей Европы, в числе которых «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, премия «Сезар», несколько "Золотых пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля и др. Известные картины: "Время цыган", "Андеграунд", "Чёрная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Завет" и др.  Излюбленный жанр — трагикомедия. Кустурица был первым режиссёром, который снял фильм о цыганах на их родном языке, впоследствии он ещё не раз обращался к данной теме.
"...Вот этот кич, который присущ цыганам, интригует меня именно из-за своей эмоциональной силы. Такой кич разрушает рамки любого жанра. Это нечто вроде насмешки. Они ничего не воспринимают всерьёз, и мне это очень нравится. Я чувствую себя так, словно я вернулся домой. Они говорят, что живут нигде — между небом и землёй. В некотором смысле это напоминает и мою жизнь".
Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник рок-группы «The No Smoking Orchestra», а также эпизодически занимается литературой (пишет сценарии для других постановщиков) и регулярно играет в футбол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий