Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

понедельник, 29 июня 2015 г.

"Маленький принц" в творчестве иллюстраторов

Ника Гольц

Юбилейная дата

115 лет назад родился Антуан де Сент-Экзюпери (1900—1944), известный французский писатель, поэт, эссеист, журналист и профессиональный лётчик, человек, которого его знаменитый соотечественник Андре Моруа называл «философом действия». Наиболее известные произведения Экзюпери, созданные по реальным событиям, — «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей», «Военный летчик». Однако, пожалуй, самой лучшей из его литературных работ, вершиной творчества писателя, является сказка-притча «Маленький принц». Это аллегорическое произведение, переведенное на более чем 180 языков и диалектов, не раз становилось и до сих пор является источником вдохновения для режиссёров театра, кино, художников-иллюстраторов и представителей других видов искусства.

Иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

понедельник, 22 июня 2015 г.

Дублинская премия 2015

В 2015 году Дублинскую премию получил британский писатель Джим Крейс за аллегорический роман "Урожай". Автор является культовой фигурой в кругах английских интеллектуалов, обладателем ряда престижных литературных наград, в частности — Уитбредовской премии (сейчас — Премия Коста) за роман "Карантин". Его "Урожай", попавший в своё время в Букеровский шорт-лист,  был признан лучшим среди 142 других произведений, номинированных публичными библиотеками из 114 городов 39 стран мира. Действие романа происходит в XVI веке, после принятия в Англии закона об огораживании, навсегда изменившем облик деревни и нарушившем идиллию провинциальной жизнь. 

воскресенье, 14 июня 2015 г.

Искусство короткометражной мультипликации

14 июня для военнослужащих 60-го отдельного полка связи состоялось мероприятие, посвящённое короткометражной анимации. Библиотекарь Надежда Зимбель рассказала присутствующим, что из себя представляет авторская мультипликация, снятая в жанре "короткого метра", и какое место она занимает в кинематографии. Были просмотрены такие различные по манере исполнения короткометражки, как "Оригами", "Королевская боль", "Второе дыхание" и др.

среда, 10 июня 2015 г.

Юбилейная дата

Сегодня отмечает своё 85-летие Илья Сергеевич Глазунов (р. 1930) советский и русский живописец, график, книжный иллюстратор, педагог, мастер театрально-декоративного искусства. Автор более трёх тысяч произведений, в числе которых — монументальные исторические полотна. Активно занимается просветительской и общественной деятельностью. Главная тема творчества Ильи Глазунова - русская история. Опираясь на фундамент предшествующего человеческого опыта, художник глубоко анализирует проблемы современности. Национальной идее подчинена и его активная работа по охране и восстановлению памятников  культуры. Илья Сергеевич — обладатель множества почетных званий и наград: народного художника СССР (1980 г.), ордена Святого Михаила (Португалия), золотой медали «За вклад в мировую культуру и цивилизацию» (ЮНЕСКО) и др.
«Вечная Россия» («Сто веков»)
«Мистерия XX века»

понедельник, 8 июня 2015 г.

Национальный бестселлер 2015

В 2015 году победителем премии «Национальный бестселлер» стал Сергей Носов, номинированный за роман «Фигурные скобки». Автор, выпускник Литературного института, начал публиковаться как поэт, позже стал известен как прозаик и драматург. Роман «Фигурные скобки», написанный в стиле «магического реализма», повествует о математике-менталисте который едет из Москвы в Петербург на конгресс микромагов, но впоследствии вынужден заниматься расследованием гибели своего друга, который последние годы делил свое тело с подселенным в него другим человеком; в его тетради мысли «подселенного» были выделены фигурными скобками — что и дало название роману. 

вторник, 2 июня 2015 г.

Юбилейная дата

175 лет назад родился Томас Харди (1840—1928), английский романист, новеллист и поэт. Обладатель ряда наград и почётных титулов за архитектурную и писательскую деятельность. Произведения Харди отличаются глубиной в трактовке психологических, социальных и этических проблем. Для него характерна идеализация патриархальной сельской жизни, которой он противопоставлял город как очаг бездушия и моральной деградации. Сам автор делил свои романы на три группы: романы "характера и среды", романтические истории и рассказы, романы интриг. Через всё творчество писателя проходит тема борьбы с роком — силой, которая правит миром и против которой человек бессилен.
 Поэт

Он хочет жить темно и тихо,
Ему противны свет, шумиха,
Молва, визиты в знатный дом
И лесть, и клятвы за столом.

Он не нуждается в участье
Богатства, красоты и власти
И в чувствах тех, кто в дальний путь
Спешит, чтоб на него взглянуть.

Когда же весть до вас дойдет,
Что он окончил круг забот,
В час сумеречный, час унылый
Скажите над его могилой:

"Тебя любили две души".
И день в кладбищенской тиши
При свете звезд умрет спокойно.
Так будет честно и достойно.