Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

четверг, 28 декабря 2017 г.

Праздничный венок

27 декабря для учащихся ГУО "СШ № 8" состоялся мастер-класс по изготовлению новогоднего венка. Ребята обводили контуры своих ладоней на листах зелёной и голубой бумаги, после чего вырезанные детали становились импровизированными еловыми веточками, наклеенными на картонную основу. На заключительном этапе школьники украсили венок яркими шариками и бантом. 

суббота, 16 декабря 2017 г.

Юбилейная дата

100 лет назад родился сэр Артур Чарльз Кларк (1917—2008), английский писатель, автор научно-фантастических романов и рассказов, учёный-физик и астроном. Представитель линии футурологических научно-технических прогнозов в жанре фантастики. Основные темы его произведений — исследование космоса и морских глубин. Широко известен совместной работой с режиссёром Стэнли Кубриком по созданию культового фантастического фильма «Космическая одиссея 2001» (1968). В 1999 году Кларк получил рыцарское звание (и приставку "сэр" к своему имени) от королевы Елизаветы II.

среда, 13 декабря 2017 г.

Большая книга 2017

Премию "Большая книга" в 2017 году получил писатель Лев Данилкин за произведение «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». На церемонии вручения автор отметил, что в своей книге хотел рассказать о ключевой фигуре русской истории Владимире Ленине и показать, как его идеи отразились на современном мире. Лев Данилкин — не только писатель, но также журналист и литературный критик. Несколько лет вёл рубрику «Книги со Львом Данилкиным» в журнале «Афиша». В настоящий момент является редактором раздела культуры «Российской газеты».

среда, 6 декабря 2017 г.

Русский Букер 2017

Премию "Русский Букер" в 2017 году получила Александра Николаенко за дебютный роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». До выхода этой книги Николаенко была больше известна как иллюстратор, и литературный мир "долго не принимал её как писателя". Тем не менее «Убить Бобрыкина» даже попал в длинный список «Национального бестселлера», хотя дальше не прошёл. По словам Глеба Фетисова, генерального продюсера компании "Фетисов Иллюзион", данное произведение уже в ближайшем будущем может быть экранизировано. А на сайте выпустившего книгу издательства «Русский Гулливер» роману уготована участь встать «в один ряд с «Школой для дураков» Саши Соколова и «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева».

вторник, 5 декабря 2017 г.

Премия Сервантеса 2017

В 2017 году премии Сервантеса удостоен писатель и общественный деятель из Никарагуа Серхио Рамирес. Награда автору вручена за "объединение в его творчестве прозы и поэзии, строгость наблюдателя, отразившего яркость повседневной жизни, превратившего реальность в произведение искусства, и всё это - на исключительно высоком литературном уровне и через множество жанров, таких, как роман, сказка и журналистское обозрение". Русскоязычным читателям Серхио Рамирес известен по романам "Ты боишься крови?" и "Божья кара", переведенным в конце XX века.

четверг, 30 ноября 2017 г.

От фильма к книге

Фотопроект "Посмотрел — прочёл" (в рамках проекта "ЛитЭкран"). Чаще всего именно книга вдохновляет на просмотр фильма-экранизации. Но иногда бывает и наоборот...
ПС: Все участники проекта — борисовчане.
Изображения кликабельны.

понедельник, 27 ноября 2017 г.

Юбилейные даты

Сегодня празднует свой 70-летний юбилей Григорий Бенционович Остер (р. 1947), советский и российский писатель, поэт, сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007). Создатель жанра "вредных советов". Также известен как автор сценариев к мультфильмам «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и др.
***
Если вас зовут обедать,
Гордо прячьтесь под диван
И лежите там тихонько,
Чтоб не сразу вас нашли.
А когда из-под дивана
Будут за ноги тащить,
Вырывайтесь и кусайтесь,
Не сдавайтесь без борьбы.
Если вас таки достанут
И за стол посадят вас,
Опрокидывайте чашку,
Выливайте на пол суп.
Зажимайте рот руками,
Падайте со стула вниз.
А котлеты вверх бросайте,
Пусть прилипнут к потолку.
Через месяц люди скажут
С уважением о вас:
- С виду он худой и хилый,
Но зато характер тверд.

среда, 22 ноября 2017 г.

Мой аквариум

20 ноября для учащихся ГУО "Староборисовская санаторная школа-интернат для детей больных туберкулёзом и с риском его развития" состоялся мастер-класс по изготовлению декоративного аквариума. В процессе ребята использовали картон и бумагу, а украшали свои работы яркими заготовками в виде водорослей, ракушек, черепах, морских коньков и разноцветных рыбок. 

среда, 8 ноября 2017 г.

Гонкуровская премия 2017

Обладателем  Гонкуровской премии в 2017 году стал 49-летний писатель Эрик Вюйяр, получивший эту награду за книгу "Порядок дня", в которой рассказывается о союзе нацистской Германии с немецкими промышленниками. Поскольку в своём произведении автор продемонстрировал не только хорошее знание истории, но и блестящее мастерство повествователя,  критики еще до присуждения премии объявили «Порядок дня» «одним из самых интересных романов сезона». Эрик Вюйяр является также сценаристом и кинорежиссёром. Как писатель дебютировал в 1999 году с повестью «Охотник». Пожалуй, самым значимым в его творчестве является исторический роман о завоевании Перу "Конкистодоры", с помощью которого он и привлёк в своё время внимание французской публики. 

четверг, 19 октября 2017 г.

Букеровская премия 2017

В 2017 году обладателем Букеровской премии стал американский писатель Джордж Сондерс, получивший эту награду за роман «Линкольн в бардо». Это первое крупное произведение Сондерса, который известен прежде всего как автор рассказов и повестей. В новой книге идёт речь о президенте США Аврааме Линкольне, навещающем могилу своего сына. По сюжету он оказывается в пограничном духовном состоянии "бардо", описываемом в буддизме, и ведет беседы с умершими. Примечательно, что Джордж Сондерс номинировался на Букеровскую премию уже шесть раз. Также он является обладателем ряда других престижных наград, а его книги не единожды входили в список бестселлеров по версии «The New York Times».

среда, 18 октября 2017 г.

Нобелевская премия по литературе 2017

В 2017 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский автор японского происхождения Кадзуо Исигуро. По словам представителя Нобелевского комитета, в своих работах «огромной эмоциональной силы» писатель обнажил «бездну, прикрытую нашим иллюзорным чувством связи с миром». За 36 лет писательской деятельности Исигуро создал порядка десяти прозаических произведений, которые переведены более чем на 30 языков мира. Самыми известными считаются романы "Остаток дня" (за него в 1989 году писатель получил Букеровскую премию) и "Не отпускай меня", успешно экранизированный в 2010 году. Кроме того, Кадзуо Исигуро и сам является автором киносценариев.

вторник, 19 сентября 2017 г.

Город мечты

18 сентября для учащихся ГУО "Староборисовская санаторная школа-интернат для детей больных туберкулёзом и с риском его развития" прошёл увлекательный мастер-класс по коллажу и аппликации. Из набора специальных заготовок и при помощи цветной бумаги школьники составляли композиции в виде городских пейзажей. В результате ребята создали целый "город", украшенный яркими деталями, клумбами, фонарями и деревьями. 

Кинопросмотр: "Вторая жизнь Уве"

17 сентября в рамках проекта по привлечению молодежи к чтению, книге, библиотеке "ЛитЭкран" состоялся просмотр шведского фильма "Вторая жизнь Уве", снятого по одноименному роману Фредерика Бакмана. Главный герой картины — пожилой ворчун по имени Уве, помешанный на порядке и правилах, впадающий в ярость из-за любого нарушения, будь то брошенный окурок или неправильно припаркованная машина.  После смерти горячо любимой жены он  и сам делает несколько попыток свести счёты с жизнью, не видя смысла в своём дальнейшем существовании. И каждый раз что-то мешает Уве завершить начатое, словно намекая, что его время ещё не пришло... Яркой особенностью фильма является то, что в нём очень естественно, не мешая друг другу, сочетаются вроде бы противоположные жанры — драма и комедия. Забавные ситуации соседствуют с грустными и светлыми воспоминаниями, ностальгией по утраченной радости и любви. В целом "Вторая жизнь Уве" — неспешная, философсквя, жизнеутверждающая картина, очень "скандинавская" в своём техническом воплощении. В 2017 году она входила в число номинантов на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

понедельник, 11 сентября 2017 г.

Магия иллюзий: анаморфоз в искусстве

10 сентября военнослужащие 60-го отдельного полка связи посетили мероприятие, посвящённое такому необычному направлению в изобразительном искусстве, как анаморфоз. Библиотекарь Надежда Зимбель рассказала об истории появления этого жанра и о том, как использовали приёмы анаморфоза художники эпохи Возрождения. Затем солдаты познакомились с творчеством современных мастеров, следующих традиционным принципам анаморфного искусства, либо создающих оптические иллюзии при помощи компьютерных технологий. В ходе мероприятия были просмотрены тематические видеоролики.

понедельник, 4 сентября 2017 г.

понедельник, 14 августа 2017 г.

Не только оригами: бумажный арт и его разновидности

13 августа для солдат 60-го отдельного полка связи прошло мероприятие, посвящённое бумажному арту, а точнее такой его разновидности, как бумагопластика. Библиотекарь Надежда Зимбель рассказала об особенностях этого направления и о наиболее известных современных художниках, работающих в таких поджанрах paper art, как квиллинг, скульптура (в том числе и кинетическая), галерейная инсталляция и т.д. Были просмотрены тематические видеоролики и короткометражные анимационные фильмы по данной теме.

понедельник, 26 июня 2017 г.

Дублинская премия 2017

В 2017 году лауреатом Дублинской литературной премии стал ангольский писатель и журналист Жозе Эдуарду Агуалуза. Автор удостоен награды за роман «Общая теория забвения», рассказывающий о кровавых страницах в истории Анголы, а в частности — о жизни девушки, которая пытается приспособиться к враждебному миру, погружённому в хаос войны и страха. Агалуза — обладатель нескольких литературных наград и премий, основатель издательства Lingua Geral. Является автором десяти романов, нескольких сборников рассказов и одного поэтического сборника.